かながわ葬儀ネット
  <神奈川県葬祭業協同組合ホームページ>

神奈川県葬祭業協同組合は全日本葬祭業協同組合連合会を組織する神奈川県地域の単組です

神奈川県葬祭業協同組合とは

神奈川県葬祭業協同組合とは経済産業大臣より認可を受けている全日本葬祭業協同組合連合会(全葬連)を組織している各県協同組合の一つで、神奈川県内(一部東京都町田市を含む)で営業している優良葬儀専門会社が構成する協同組合です。
神奈川県を地域ごとに8つの支部に分け、それぞれ支部内において活動・協力・情報交換等を積極的に行い、地元のお客様に役に立つ葬儀社としてサービスの向上等を目指し運営しております。
また加盟社は68社におよび、組合員は常に地元の皆様に信頼と安心を提供し、高い評価を頂いていおります。

横浜市全域

横浜支部  

川崎市全域

川崎支部  

横須賀市、三浦市、三浦郡

横須賀三浦支部  

鎌倉市、逗子市

鎌倉逗子支部  

藤沢市、茅ヶ崎市、高座郡

湘南支部  

相模原市、大和市、海老名市、座間市、綾瀬市、厚木市、愛甲郡、東京都町田市

相武支部  

平塚市、秦野市、伊勢原市

平塚支部  

小田原市、南足柄市、足柄上郡、足柄下郡

西湘支部  

ご挨拶

謹啓
私共のホームページをご覧いただきまして誠に有難うございます。
神奈川県葬祭業協同組合は「葬祭サービスガイドライン」(全日本葬祭業協同組合連合会)を遵守して地域の皆様のために、より一層、安心・信頼のあるお葬儀を実施していきたいと念願しております。
その為には「料金体系の明確化」や「ご遺族の方の意思尊重」「情報開示・提供・助言」「葬儀社の説明責任」等の葬儀社として、企業行動原則の遵守の徹底を図っていきたいと考えております。
また業界で働く人々の技能の向上をめざして「葬祭ディレクター技能審査」(厚生労働省認可)の活動を強化して参ります。
さらに県内各自治体との緊急災害時における応援協定の締結を推進しており、今では多数の自治体と協力体制を敷くと同時に、自治体が実施する緊急災害時の多数遺体取り扱い訓練等にも積極的に参加をしております。
当組合はこのような活動を通じて地域への貢献を図ると同時に、多様化するお客様のニーズに積極的にお応えし、お客様一人一人のご要望にご満足いただけるよう努力して参ります。
今後とも神奈川県葬祭業協同組合並びに組合員葬儀社に対しまして更なるご愛顧を賜りますようお願い申し上げます。
敬具
神奈川県葬祭業協同組合 理事長 石井時明

組織案内

役職 氏名 社名 支部(役職) 担当委員会/その他役職
理事長 石井時明 富士見斎場㈱ 平塚支部(支部長)
全葬連会長
副理事長 長本享一 ㈲ゆたか典礼 相武支部(支部長)
全葬連理事、全葬連政策企画委員長
副理事長 勝又辰美 ㈲勝又 西湘支部(支部長)
全葬連事業委員
理事 柏崎秀治 ㈲柏崎葬具店 横浜支部(支部長)
特別委員会委員長
理事 米谷浩 ㈱フタバ 横浜支部
総務委員会委員長
理事 伊藤一 ㈱伊藤 横浜支部
広報委員会委員長
理事 鈴木祟彦 ㈲川崎屋葬祭具店 横浜支部
特別委員会副委員長
理事 柳下富夫 ㈲柳下葬儀社 横浜支部
教育委員会副委員長
理事 鈴木竜平 ㈲田中屋 川崎支部(支部長)
組織委員会委員長
理事 石坂太郎 ㈲金子慈光堂 横三支部(支部長)
教育委員会委員長
理事 田中秀人 ㈲横須賀博善社 横三支部
事業委員会委員長
理事 渡邉健二 ㈱鎌倉ファミリー 鎌逗支部(支部長)
事業委員会副委員長
理事 沼野井仁 ㈲藤沼屋葬儀社 湘南支部(支部長)
組織委員会副委員長
理事 岡本明彦 ㈲岡本葬儀社 湘南支部
組織委員会副委員長
理事 中野康次 ㈲中央祭典 相武支部
IT委員会委員長
理事 中島清 ㈲まちだ葬祭店 相武支部
IT委員会副委員長
理事 天貝治雄 ㈲小田原市民葬祭 西湘支部
広報委員会副委員長
理事 尾形真也 ㈱セントラルホール横浜葬儀社 横浜支部
青年部長
理事 土屋洋一 大東㈱ 神賛会(会長)  
監事 関口邦子 ㈲亀屋葬儀社 川崎支部  
監事 茂登山正人 ㈲茂登山商店 西湘支部  

契約諸団体

神葬協契約諸団体 全葬連契約諸団体
神奈川県民共済生活協同組合 日本税理士協同組合連合会
神奈川県クリーニング環境衛生同業組合 ㈱日税ビジネスサービス
神奈川県理容環境衛生同業組合 JAM共済統括事業本部
神奈川県引越専門協同組合 日本郵政グループ労働組合
  NTT労働組合西日本本部
  全国飲食業生活衛生同業組合

緊急災害時応援協定締結自治体

No 市町名 所在地 電話番号 協定締結日
1 平塚市 254-0041 平塚市浅間町9-1 0463-23-1111 H12.9.25
2 横浜市 231-0017 横浜市中区港町1-1 045-671-2121 H12.10.2
3 鎌倉市 248-0012 鎌倉市御成町18-10 0467-23-3000 H12.12.18
4 海老名市 243-0404 海老名市勝瀬175 046-231-2111 H13.2.1
5 伊勢原市 259-1142 伊勢原市田中348 0463-94-4711 H13.5.24
6 箱根町 250-0311 足柄下郡箱根町湯元256 0460-85-7111 H13.8.10
7 横須賀市 238-0004 横須賀市小川町11 046-822-4000 H13.8.17
8 秦野市 257-0045 秦野市桜町1-3-2 0463-82-5111 H13.9.27
9 湯河原町 259-0301 足柄下郡湯河原町中央2-2-1 0465-63-2111 H13.9.27
10 小田原市 250-0042 小田原市荻窪300 0465-33-1302 H14.1.30
11 綾瀬市 252-1123 綾瀬市早川550 0467-77-1111 H14.5.22
12 三浦市 258-0235 三浦市城山町1-1 046-882-1111 H14.7.11
13 相模原市 252-0039 相模原市中央区中央1-11-15 042-754-1111 H15.7.24
14 葉山町 240-0112 三浦郡葉山町堀内2135 046-876-1111 H17.2.25
15 藤沢市 251-0054 藤沢市朝日町1-1 0466-25-1111 H18.5.23
16 茅ヶ崎市 253-0041 茅ヶ崎市茅ヶ崎1-1-1 0467-82-1111 H19.2.13
17 川崎市 210-0004 川崎市川崎区宮本町1 044-200-2111 H19.11.20
18 大和市 242-8601 大和市下鶴間1-1-1 046-263-1111 H21.1.30
19 座間市 252-0021 座間町緑ヶ丘1-1-1 046-255-1111 H22.7.26
20 二宮町 259-0123 中郡二宮町二宮961 0463-71-1111 H24.12.27
21 大磯町 255-8555 大磯町東小磯183 0463-61-4100 H26.5.1
22 神奈川県 231-8588 横浜市中区日本大通1 045-210-1111 H27.4.6
23 逗子市 249-8686 逗子市逗子5-2-16 046-873-1111 H27.8.8
24 寒川町 253-0196 高座郡寒川町宮山165 0467-74-1111 H28.3.9

決算報告書

年度・期 報告書
平成30年度・第53期